Среда, 24.04.2024, 06:55
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2021 » Март » 1 » Читаем А.С.Пушкина
13:31
Читаем А.С.Пушкина

 

 

Есть имена, как солнце! Имена –
 Как музыка! Как яблоня в расцвете!
 Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном в любые времена...

 

Пушкин! Поэт вошел в нашу жизнь как человек, которому был дан неслыханный дар быть счастливым, даже в самых трагических обстоятельствах. Александр Блок говорил: «Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни».

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по новому стилю)  1799 года в городе Москве. Он происходил из дворянской семьи со старинными корнями, но сильно обедневшей. В семье Пушкиных было 3 детей. Александр был средним. Старшую сестру звали Ольгой, младшего брата—Львом. Когда Александр Сергеевич был маленьким, родители не предвидели в нем никакого особого таланта. Им казалось, что из него ничего в жизни не выйдет. Он был грузным, полным мальчиком, неповоротливым и безынициативным. До 12 лет он воспитывался дома. В детстве Пушкин говорил по-русски хуже, чем на французском. Его первым учителем русского языка была бабушка Мария Алексеевна Ганнибал. Она была превосходной сказительницей интересных историй, любила их рассказывать, а Пушкин обожал их слушать.

Однако учиться он никак не хотел. У него была прекрасная память, и он пытался хитрить: старался запомнить уроки в тот момент, когда его сестра отвечала их учителю. Арифметика казалась для него недоступной, и он часто над первыми четырьмя правилами, особенно над делением, заливался горькими слезами. Начиная с 9 лет, Саша стал много читать. Он тайком забирался в библиотеку отца и читал часами напролет. К 8 годам он стал писать стихи.

Получив домашнее воспитание (в это время на поэта сильно повлияла его няня — Арина Родионовна, именно она привила Александру Сергеевичу любовь и уважение к русской народной культуре) Александр Пушкин поступил в Царско-Сельский лицей. Сокурсниками Пушкина были ставшие потом известными политическими и культурными деятелями лицеисты.

Уже тогда Александр Пушкин отличался свободомыслием и бескомпромиссностью. И вскоре был замечен властями — за свои вольнодумские стихи, он был сослан сначала на южные окраины страны, а потом в провинциальное имение своих родителей.

В 1826 году Пушкину разрешили вернуться в столицу, но с этого времени он до своей смерти находился под негласным надзором полиции.

В конце 1828 года Пушкин познакомился с красивейшей девушкой Петербургского высшего света –  Натальей Гончаровой. Через три года, в феврале 1831, они повенчались. Пушкин очень любил свою жену, стремился улучшить материальное благополучие своей семьи, но это ему не очень удавалось — они жили весьма бедно. Поэту пришлось поступить на службу в министерстве иностранных дел и состоять при дворе, где у него было множество недоброжелателей.

Многие представители высшего света ненавидели или презирали Пушкина за его свободолюбие, прямоту и патриотизм. Эти люди часто распускали слухи, порочившие Александра Сергеевича или его жену.

Следствием одного из таких слухов и стал конфликт с французом Дантесом. Пушкин вызвал последнего на дуэль, но Дантес избежал ее, сделав предложение сестре жены поэта.

Спустя пару лет слухи возобновились, а конфликт вспыхнул с новой силой. Пушкин и Дантес стрелялись 8 февраля 1837 года на дуэли у Черной речки на окраине столицы. Пушкин намеренно лишь слегка ранил Дантеса в руку, а тот — смертельно ранил поэта в живот. Несмотря, на усилия врачей, спустя два дня страданий Александр Сергеевич Пушкин скончался. К этому времени к его квартире на улице Мойка дом 12 в Санкт- Петербурге, пришло более 50 тысяч человек. Похороны поэта вызвали огромный резонанс во всем российском обществе

Пушкин прожил короткую жизнь—всего 37 лет. Но он много трудился и оставил нам поистине бесценное сокровище—свое творчество. Поэтому жизнь Пушкина и коротка, и бесконечна. Так много вместилось в эту недолгую жизнь, осененную высоким крылом поэзии, что вся она похожа на один чудесный миг, а каждый миг ее – на целую жизнь

В наше время день памяти А.С. Пушкина отмечается 10 февраля каждого года — это скорбная дата в истории русской культуры. День памяти писателя отмечают все ценители классической русской литературы, филологи, библиотекари и литературоведы, в памятных мероприятиях участвуют школьники и студенты. По большому счету, эта дата находит отклик у большинства россиян. Причина этого то, что имя поэта известно каждому в России. Не только взрослым людям, но и школьникам. Все сходятся во мнении, что А.С. Пушкин был великим русским поэтом и писателем, создавшим выдающиеся литературные труды, и вошедшим в историю как фактический основоположник современного русского языка.

Очень приятно, что Центр детского творчества не остался в стороне и в память о великом русском поэте, с 10 по 25 февраля,   для обучающихся  проходил конкурс «Читаем А.С.Пушкина», с целью  повышения духовной культуры, речевого развития и формирования интереса у обучающихся к художественному слову,  И пусть в конкурсе приняли участие всего восемь обучающихся, все они  из театрального коллектива  «Театроникум» и один участник  из «Цирцеи»,наш  конкурс – красивый ответ всем, кто считает, что классическая литература потеряла свою значимость.

Алиса Булычева очень выразительно прочитала произведение «Зимнее утро». Скосырский Кирилл у зимнего окна исполнил стихотворение «Зима». С детской искренностью и непосредственностью Немкин Данил прочел «Я вас любил».  А Казаков Максим исполнил  любимое стихотворение «Уж небо осенью дышало».

Очень ждал конкурс Уринов Тимоша и несмотря на то, что находился на реабилитации после операции, подготовил видеоролик прямо в коридорах больницы и эмоционально, и выразительно прочитал отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»- «У Лукоморья».

Антонова Екатерина не только прочитала «Письмо Татьяны Онегину», но и   постаралась передать эпоху великого поэта, подобрала костюм, атрибуты, соответствующие содержанию исполняемого произведения.

Даже самый юный участник, Захаров Глеб, не остался в стороне, выучил специально к конкурсу и прочитал стихотворение «Няне».

А каковы же были критерии оценивания участников? Конечно, очень важно для оценки чёткость речи, выразительность, а также эмоциональность и артистичность. Обязательно знание текста наизусть и безошибочность его чтения. Все это учитывало жюри конкурса, в состав. которого вошли: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Порецкая Вероника Викторовна, заместитель директора по НМР Лопарева Вера Витальевна и методист Герасимова Ольга Игоревна.

Конкурс оценивался в двух возрастных группах. Места распределяются следующим образом:

Младшая возрастная группа:

Диплом 1- Уринов Тимофей и  Скосырский Кирилл;

Диплом 2- Казаков Максим;

Диплом 3- Немкин Данил и  Захаров Глеб;

Старшая возрастная группа-

Диплом 1-Антонова Екатерина;

Диплом 2-Булычева Алиса.

Спасибо, ребята! Надеемся, что конкурс станет хорошей традицией в Центре и участников будет больше.

Конкурс закончился, Пушкин длится!

                                                                                  Порецкая В.В.,

педагог дополнительного образования,

 руководитель детского театрального объединения «Театроникум»

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 316 | Добавил: зима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024