Пятница, 19.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2016 » Март » 31 » Ветер перемен
11:05
Ветер перемен

   23 марта в городе Ирбите прошла читательская пресс-конференция под названием «Ветер перемен», посвященная творчеству Владислава Петровича Крапивина.

     В.П. Крапивин – детский писатель, более 50 лет занимается литературным творчеством. Родился Владислав Петрович в Тюмени в 1938 году, затем переехал в Екатеринбург и поступил в 1956 году на факультет журналистики УрГУ им. Горького. Но определиться с профессией ему было нелегко, он выбирал между работой учителя, журналиста и капитана дальнего плавания.

Любовь к морю и детям со временем не только не остыла, но и приумножилась, и в 1961 году в Екатеринбурге  В.П. Крапивин  создал детский разновозрастной отряд «Каравелла». Этот отряд существует до сих пор. Во главе с Крапивиным ребята ходили в походы, изучали морское дело, строили спортивные походные судна.  В отряде Владислав Петрович знакомился с ребятами, наблюдал за ними, интересовался их жизнью. Так появились герои Крапивина –  обычные мальчишки и девчонки, которых объединяла честность, искренность, отвага и чувство справедливости. «Оруженосец Кашка», «Тень каравеллы», «Алые перья стрел», «Мальчик со шпагой», «Мушкетер и фея» - это лишь небольшой список книг, которые так любят читатели XX и XXI веков.

   Любители и почитатели творчества В.П.Крапивина собрались 23 марта в стенах Центральной городской библиотеки, чтобы рассказать о понравившихся произведениях этого замечательного автора. На читательской конференции присутствовали ученики школ города, которые поведали о том, почему им нравятся произведения Крапивина: «Мы живем так же, как эти ребята», «В его рассказах все помогают друг другу». Алена Анатольевна Зверева, руководитель пресс-центра «СТРИЖ» ЦДТ,  поделилась своими впечатлениями от прочитанных книг В.П. Крапивина: «Когда я читала его произведения, мне показалось, что я знаю этих мальчишек. Владислав Петрович действительно пишет свои книги с натуры, я убедилась в этом, когда работала в библиотеке в Екатеринбурге, он был там частым посетителем и познакомил нас с прототипом героя своей книги - оруженосцем Кашкой».

А Светлана Валерьевна Уралова, редактор газеты «Ирбитская жизнь», не только поделилась своими впечатлениями от, но и прочитала стихотворение, из повести «Мушкетер и фея», запавшее ей в душу еще в двенадцатилетнем возрасте и которое она помнит наизусть до сих пор:

 

Не нужны ни локоны до плеч. 
Ни большая шляпа и ни шпоры – 
Лишь бы мушкетер умел беречь 
Боевое званье мушкетера… 

Мушкетер известен не плащом 

И не шпагой, острой, как иголка. 
Мушкетеры могут быть хоть в чем: 
В запыленных кедах и футболках… 

Честь и смелость сами не придут, 
Хоть надень оружие любое. 
Ведь и кольт на кожаном заду 
Сам собой не делает ковбоя… 

Кружева и локоны – пустяк. 
Главное в бою – назад ни шага, – 
А червяк – он все равно червяк, 
Если даже он прямой, как шпага.

Она сказала, что на нее большое впечатление производит внутреннее благородство героев Крапивина, сейчас оно встречается в людях нечасто.

В заключение транслировалось обращение В.П. Крапивина к читателям: «Любите книги, как добрых товарищей детства. А если получится, попробуйте написать сами, ведь лишних книг не бывает», - на таких словах читательская конференция подошла к концу, взрослые продолжили разговор о творчестве В.П. Крапивина, а дети, которые еще не читали его произведений, загорелись желанием сделать это и побежали брать книжки.

   

Полина ШУБИНА,

пресс-центр «СТРИЖ» ЦДТ

 

Просмотров: 664 | Добавил: MihMihOst | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024