Пятница, 29.03.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2019 » Март » 19 » Центр собирает друзей
10:51
Центр собирает друзей

Историческая справка:

16 марта 1926 года в нашем городе начал свою работу клуб пионеров. Комсомольское и пионерское движение привлекало тогда много молодежи в городе. Название центра со временем менялось, воспитанники становились выпускниками, приходили новые дети и новые руководители творческих коллективов.

 

15 марта в Центре детского творчества прошла музейная гостиная, посвященная 93-му дню рождению центра.

На мероприятие были приглашены педагоги-ветераны и выпускники 1966, 1968, 1981 и 1985 годов.

Мне удалось пообщаться с некоторыми приглашенными гостями и узнать их историю, связанную с центром.

А.А.Ситников всю жизнь работал на автоприцепном заводе, в техническом отделе конструктором, потом стал руководителем группы инструментов и совмещал работу с репетициями в хореографическом коллективе дома пионеров.

- Я не пошел учиться в институт из-за того, что не хотел бросать свой танцевальный коллектив. Он был для меня очень важен. Нас приглашали сниматься на телевидение. Около десяти лет коллектив занимал первые места на конкурсах. Ездил в «Артек» и «Орленок». С бывшими воспитанниками мы собираемся и поддерживаем отношения. Многие дети сами стали хореографами и солистами танцевальных коллективов.

Галина Сергеевна Сулимова ходит на занятия в Центр с пионерского возраста. Раньше она пела в пионерском хоре, а сейчас является руководителем и участницей вокального ансамбля ветеранов педагогического труда «С песней по жизни». В ансамбле она поют и классику, и современные песни, на деле доказывая название своего ансамбля.

Светлана Степановна Вялкова пришла работать в дом пионеров в 1984 году. Первыми ее воспитанниками были учащиеся школы-интерната. Затем и другие пионеры и школьники стали проявлять интерес к театральному творчеству. За 30 лет работы С.С. Вялкова поставила больше ста постановок. Причем спектакль «Синяя птица» даже дважды.

- Этот спектакль я бы поставила еще раз, ведь мне не удалось воплотить полностью свой режиссерский замысел.  

Воспитанница Ирина Юрьевна Камянчук поделилась воспоминаниями, связанными с домом пионеров: «В далеком 1977 году я поступила учиться в хоровую студию Дома пионеров. Бирюков Александр Михайлович лично ходил по всем детским садам города Ирбита и выбирал музыкально одаренных детей. Я прекрасно помню, как он пришел в наш детский сад № 1 и карандашом по столу простучал ритмический рисунок, который я должна была повторить. Я успешно справилась с этим заданием и спела ему еще несколько песен. Александр Михайлович посмотрел на меня и произнес: "Пожалуй, эта девочка нам подходит..." Таких детей набралось 42 человека и нас всех объединили в один экспериментальный класс с музыкальным уклоном. Каждый ребенок этого класса учился играть на каком-либо музыкальном инструменте: фортепиано, домра, аккордеон, баян. Весь класс в обязательном порядке посещал танцевальный кружок, уроки сольфеджио, музыкальной литературы, а по вечерам пели в хоре под руководством Александра Михайловича. Моими руководителями были: Белова Лилия Викторовна, Матвеева Вера Анатольевна, Власова Татьяна Геннадьевна и, конечно же, Александр Михайлович Бирюков.

В 1984 году я и еще семь моих одноклассников были премированы поездкой в международный лагерь «Артек», где впервые увидела море и темнокожих людей. От посещения Дома пионеров остались только самые добрые воспоминания. По сей день вспоминаю наши гастроли по району. Дом пионеров заказывал два автобуса: танцоры находились в одном автобусе, а «хоровики» — в другом. Всю дорогу мы пели пионерские песни, но, когда запевали эстрадные, Александр Михайлович Бирюков ворчал и говорил, что «не надо орать, берегите связки!». А нам так хотелось петь как можно громче! В Доме пионеров, когда мне было 12 лет, я познакомилась со своим будущим мужем, который тогда посещал кружок духового оркестра (руководитель Козимиренко Николай Петрович) и играл на самой большой трубе — бас. Кстати, он тоже был премирован бесплатной путевкой в международный лагерь «Орленок». В 1985 году после того, как закончила обучение в Доме пионеров с красным дипломом, продолжила образование в Асбестовском музыкальном училище. Потом вслед за мужем, который к тому времени окончил военное училище, поехала в Одесский военный округ, где работала учителем музыки.

- Скажите, Ирина Юрьевна, какие песни вы поете чаще всего?

- Любые… Классику, современные… Душевные песни из кинофильмов. Когда мне грустно, беру гитару и пою романсы, а когда бывает хорошее настроение, я пишу музыку. Много песен написано на стихи известной ирбитчанам замечательной поэтессы Надежды Камянчук.

Дарья Степановна Степанова с 1950 года работала в дома пионеров. Как сказала Дарья Степановна, «Вся моя жизнь связана с Центром». Работая в историко-этнографическом музее, она прививала любовь к истории, учила правильно собирать и оформлять экспонаты. Учила видеть историю своего учреждения.

- У меня была музыкальная семья: братья играли на музыкальных инструментах, мы вместе с ними пели дома, мама пела в хоре. Дух дома пионеров сохранился в нынешнем Центре детского творчества благодаря таким мероприятиям, бережно   сохраненным в музее ЦДТ экспонатам. На сердце становится тепло от того, что здесь хранится память о нашем детстве.

Об этой духовной связи красноречиво говорили экспонаты музея ЦДТ бережно собранные и сохраненные музейщиками Центра под руководством Натальи Васильевны Сосновских и добрые советские песни, звучавшие в этот день со сцены из уст солистов ансамбля «8-я нота».

На музейной гостиной зародилась новая традиция: каждый год во вторую субботу марта собирать на вечер встречи в Центре детского творчества выпускников юбилейных лет. А еще выпускники и гости начали заполнять тетрадь воспоминаний о доме пионеров и Центре детского творчества.

Екатерина ЕЛОХИНА,

пресс-центр «СТРИЖ» ЦДТ

 

        

Просмотров: 646 | Добавил: зима | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024