Четверг, 28.03.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2019 » Декабрь » 20 » Ещё раз об "Ангеле музыки"...
10:48
Ещё раз об "Ангеле музыки"...

Ежегодно 15 декабря проходит конкурс духовной музыки «Ангел музыки». Уже шестой год центр детского творчества «Кристалл» открывает свои двери перед участниками-исполнителями из Восточного округа Свердловской области.

«В этом году в конкурсе участвует 5 муниципальных образований, ребята и руководители подготовили номера для участия в двух номинациях: инструментальное направление и вокальное исполнение, причем как дети, так и взрослые исполнили свои номера»- рассказывает основатель конкурса Костарева Юлия Николаевна.

Целью конкурса является духовное нравственное воспитание, возрождение православной культуры и традиций. 

Конкурс не обходится без жюри, исполнителей «ангела музыки оценивали: П.Б. Капустин, Александр Фоминцев, Обуховская Ольга Викторовна и Шумков Матвей.

«Духовную поддержку оказывает Отец Владимир, настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Положение о проведении конкурса утверждено   управляющим Восточного округаНиколаем Арсеньевичем Клевцовым и Епископом Каменским Мефодием. Конкурс проводится на средства организаторов и спонсоров»- поделилась председатель организационного комитета Костарева Юлия.

 «В зале царила гармония, какая-то определенна атмосфера, участники исполняли свои номера душевно, проникаясь в музыку и передавали это зрителям»- рассказывает один из зрителей конкурса.

Мне удалось поговорить с Петром Брониславовичем Капустиным:

«Фестиваль много значит для нас, здесь содержится вся аура и вся атмосфера. Интерес творческих коллективов к духовной музыке присутствует не у всех, все это зависит от руководителей.  Народным коллективам сложнее, их палитра песен богаче. В этом году гораздо шире содержание конкурса, больше жанров и программа интереснее. Мне очень понравился Туринский хор, их исполнение задело меня, сразу видна профессиональная рука руководителя, он владей техникой и учит детей. В Речкалово есть интересная поговорка: «Если ребенок встал на ножки, ему дают балалайку или гармошку», поэтому песня всегда жива. Но самое главное, мы учим детей не просто играть, а любить свою Родину».

Первые места в инструментальном отделении заняли: дуэт гитар г. Ирбит ДМШ, Курмачева Эллина Туринская ДШИ, Ярков Павел, Кривоногов Дмитрий Ирбитская ДШИ. В вокальном отделении: ансамбль ЦДТ, вокально-хоровой ансамбль «Вдохновение» Туринская ДШИ, оркестр русских народных инструментов «Завлекалы». А гран-при завоевал народный коллектив русской песни «Белогорье» Ирбитский район, Речкаловский ДК «За святую Русь помолюсь».

 -Юлия Николаевна, есть ли у вас цели на будущий год?

-Да, в будущем мы планируем расширяться, потому что мы имеет высокие цели, большую команду единомышленников. Этот проект будет небольшим вкладом в общее дело по воспитанию наших детей, будущих граждан России.

Мне удалось пообщаться с несколькими победителями, их главной целью было хорошо сыграть, передать зрителям настроение музыки. Многие воображали себе разные образы: природы, зимы, сладких грез… Мама одного из победителей, Яркова Н.В, поделилась своими секретами воспитания: «Мы поддерживаем, поощряем, даём опору и надежду. Когда рядом есть близкий человек, то всегда легче, чувствуется большая уверенность, вот и весь секрет».

Я считаю, что такой конкурс важен и нужен, благодаря ему подрастающее поколение развивается в духовной культуре, спасибо организаторам и участникам за такую возможность.

 

Елохина Екатерина

Фото

В Ирбите прошел окружной конкурс духовной музыки «Ангел музыки»

Просмотров: 362 | Добавил: зима | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024