Пятница, 26.04.2024, 20:34
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2016 » Март » 23 » Я – ирбитчанин
13:49
Я – ирбитчанин

16 марта в Центре детского творчества состоялся предфинальный этап городской краеведческой игры «Я- ирбитчанин». В ней приняли участие команды пятиклассников из шести школ города. В этом туре школьникам предстояло рассказать об известных и неизвестных страницах истории города, представив краеведческие проекты на заранее заданные темы.

Например, пятиклассники школы №1 на материалах школьного музея показали, как и где в Ирбите учились дети. Они даже представили гимназическую и школьную форму разных лет, рассказали о правилах учебы и уроках, которые должны были учить школьники далекого прошлого.

А ученики школы №3 провели исследование по развитию местного самоуправления в Ирбите, рассказали, кто и когда руководил городом с момента его основания и до настоящего времени. В итоге пятиклассники даже встретились с действующим главой города Г.А.Агафоновым и взяли у него интервью.

Учащиеся школы №5 рассказали об истории Гостинного двора; как он строился, как работал в дни ярмарок и сколько лавок в нем было. С ними перекликалось выступление команды школы №10, посвященное истории Ирбитской ярмарки. Ребята подробно рассмотрели, как ярмарка повлияла на развитие нашего города в далекие года и влияет в настоящее время. И чтобы не прерывать  эту нить времен, они предложили в дни ярмарки возобновить выпуск газеты «Ирбитский ярмарочный листок». А ученики школы №13 остановились на истории ирбитских гостиниц, рассказали где и как жили купцы в дни ярмарок и где сейчас можно остановиться гостям города.

Очень интересным было выступление участников команды школы №8, которые создали настольную, посвященную истории Ирбитского ипподрома. А участникам краеведческой игры они предложили ответить на несколько вопросов из истории ирбитского конного спорта. А смогли бы вы ответить на вопросы, по какому принципу давали имена лошадям на ипподроме? Для чего весили бубенчики на лошадей. Захватывающим был рассказ ребят о жеребце Урок, который стал рекордсменом, пробежав 1600 метров за 2 минуты 10 секунд.

Лично мне больше всего понравился проект, представленный пятиклассниками школы №9, который был посвящен истории драматического театра. Ребята красочно показали и рассказали, как и когда в Ирбите появилась первая театральная труппа. Мы узнали, что ее первым спектаклем стал «Ревизор», показанный зрителям 1 февраля 1846 года.

В заключение участники игры получили дипломы «За историческую достоверность», «За исследовательское мастерство», «За актуальность исследования», подтверждающие их хорошие знания истории нашего города. А еще командам были вручены вопросы финальной викторины, которая и определит победителя этой краеведческой игры.

Сергей Зверев,

пресс-центр «СТРИЖ» ЦДТ

  

Просмотров: 494 | Добавил: MihMihOst | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024