Четверг, 28.03.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2019 » Март » 12 » Как я поздравлял маму
09:45
Как я поздравлял маму

Ну вот и перевалил учебный год на вторую половину. Очухалась природа после зимних морозов. Начала понемногу дарить людям солнечные дни. Моя парта в классе стоит около окна, поэтому приближение весны я чувствую одним из первых. Сидишь на уроке, а солнышко греет щеку через окно как через увеличительное стекло.

В марте с приходом тепла в голову приходят праздничные мысли. То есть, мысли о празднике, то есть, о том, как поздравить маму с этим праздником. И, скажу я вам, с каждым годом придумывать сюрпризы становится все труднее. Открытки, даже собственного изготовления, я уже дарил. Рисунки с нарядными полянками – тоже. Игольницы и досочки для кухни мастерил еще в начальной школе. А что же подарить теперь, когда мне уже 12 лет и права на милые глупости я, как подросток, уже не имею. И я не придумал ничего лучшего, как подсмотреть за взрослыми.

Рядом с моим домом есть магазин, в котором продают сувениры. В один из дней я устроил у себя на подоконнике наблюдательный пункт. Сел поудобнее и вооружился игрушечным биноклем. Он служил мне верой-правдой лет с 5-ти, бывал во всяческих передрягах, так что стекло на левом окуляре было с небольшой щербинкой. Но она нисколько не мешала мне видеть мужчин, выходящих из магазина напротив, а также приобретенные ими подарки.

Я сидел в своей засаде уже почти полтора часа. За это время из магазина было вынесено 6 коробок конфет, столько же коробочек с духами. Были также четыре маленькие вазы и одна огромная, которую можно ставить прямо на пол. Еще выносили какие-то упаковки с бантиками, в которые можно положить все, что угодно. Но больше всего выходило мужчин с цветами. И вид у них был такой довольный, как будто праздник был у них самих. Из этого я сделал вывод, что лучше всего подарить маме цветы. Осталось только решить – какие. Я сгреб со стола четыре с половиной пирамидки мелочи, все мое состояние – 84 рубля 30 копеек, и отправился в магазин.

Там выяснилось, что всех моих ценностей хватит только на одну розу. Зато какую! Красную-красную, на длинной ножке и с тремя острыми шипами. Я взял ее осторожно двумя пальцами и, почти не дыша, осторожно понес домой.

Домой я вошел бесшумно, открыв двери носочком ноги. Через коридор на цыпочках пробрался в мамину комнату. Мама протирала пыль на полочках и весело напевала какую-то песенку. Я вошел. Она обернулась.

- Это мне! – счастливым голосом спросила она.

- Ага! – только и смог выдохнуть я. Я так разволновался, что куда-то подевались все поздравительные слова. Но цветок был такой красивый, что смог объяснить все и без них.

Теперь я уже совсем взрослый, брею усы и стараюсь говорить басом. Но тот март, когда мне было 12-ть, я помню до сих пор. Помню с радостью и восторгом. И мама помнит.

Савелий Долгих,

пресс-центр «СТРИЖ» ЦДТ

Просмотров: 321 | Добавил: зима | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024