Пятница, 26.04.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2021 » Март » 15 » Как  мы Масленицу провожали!
16:56
Как  мы Масленицу провожали!

В минувшее воскресенье, с самого утра у Центра звучала музыка и весёлые скоморохи зазывали людей на праздник.  Яркий и вкусный праздник, посвященный проводам Масленицы, открылся выступлением  хореографического коллектива «Грация», которые  всех на русскую пляску пригласили и танцевать весело учили. А за то, что весело танцевали дети театрального детского объединения «Театроникум» рассказали участникам праздника   весеннюю сказку.

Вот  Принцесса и Профессор, из сказки «12 месяцев», пригласили ребят Весну встречать, да Масленицу праздновать. Но злая Тьма Тьмущая со своими Злюками заколдовала Весну и весенние месяцы и ни за что не отдавала ее. Тогда пришел Воевода и предложил одолеть ее силой. Что же за богатырь без коня? И  быстро появилась тройка лошадей (три команды богатырей -удальцов). На лошадях быстро покатались, испытания прошли. Здесь же не обошлось без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону. Тянем потянем…! Победили команду Злючек. Ураа! Но, нет Весны..

Тогда скоморохи решили закрутить Тьму Тьмущую на весёлой масленичной карусели - опять ничего не получается.

Может частушки-загадки отгадаем? Отгадали! В игру «Да и  Нет» поиграли.  Все перепробовали, решили позвать Медведя. Пришел Мишка, хоровод завел, да весенний венок на голову Тьме надел…. Тут и произошло волшебство, очнулась Весна от колдовства и на праздник пришла.

А какая же Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами  с горячим чаем. А те кто принял участие в играх и конкурса получил  как вознаграждение лотерейный билет настоящей  «Блинной лотереи!». За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. весело и шумно проводили Масленицу.

По православному обычаю чучело Масленицы мы не сжигали, но все попросили прощения в день, прощённого воскресенья! Всем обиды ты прости,

И с душою лёгкой, чистой веселися и пляши!

Закончили праздник песней о Родине в исполнении участницы вокального ансамбля «Краски» Полины Брянцевой.

В.В. Порецкая,

педагог  дополнительного образования .

 руководитель детского

театрального коллектива «Театроникум»

 

   

Просмотров: 261 | Добавил: MihMihOst | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024