Четверг, 25.04.2024, 06:37
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2017 » Март » 23 » Лучшее место для всех
13:34
Лучшее место для всех

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

Рождение семьи. Валерий и Елена Подповидные родом из Украины. Там они познакомились, а в 1993 году поженились. Сошлась пара и в главном – неотъемлемой частью своей жизни оба избрали служение Богу. Спустя полтора года после свадьбы молодую семью пригласили поехать Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Так Подповидные оказались в России. Они очень хотели детей, и только в 2000 году на свет появился их первенец – долгожданная девочка, которую назвали Ариной. Но муж и жена мечтали о большой и дружной семье, они не хотели, чтобы их дочка росла одна, без братика или сестренки.

В 2006 году семья Подповидных переехала в Ирбит. Они занимались благотворительной деятельностью, старались помогать детям из неблагополучных семей, и уже тогда твёрдо решили усыновить ребёнка. По словам Елены, они не собирались спасать конкретного ребёнка, просто у них была любовь, которой те могли и хотели поделиться. Так Подповидные узнали о программе «Приёмные семьи», и в 2008 году стали многодетными, взяв в свою семью Колю (9 лет) и Тоню (8 лет). Арина приобрела сразу и братика, и сестричку.

Родные и приёмные

Родители переживали, как родная дочка отнесётся к появлению приёмных детей в семье, боялись, что она может начать ревновать родителей. Через 4 месяца после принятия в семью Коли и Тони произошла такая ситуация.

Многие дети, живя в детском доме или неблагополучной семье, к новым родителям приходят с некоторым психическим расстройством: сначала они едят всё, что видят, помня тяжелые времена недоедания, а потом происходит перелом и начинается период отторжения еды. То же самое произошло с Колей и Тоней. Они отказывались кушать, и тогда Елена, отчаявшись накормить их, сказала: «Если так будет продолжаться и дальше, мне придётся отвести вас обратно в приют». Ребята лишь спокойно на неё посмотрели, а вот реакция Арины оказалась довольно острой. Она сразу расстроилась и с волнением произнесла: « Мама, получается, я опять

останусь одна?». В тот момент родители поняли, что могут быть спокойны: Арина полюбила новых братика и сестричку.

Где семья – там твой дом

Вдохновленные этой маленькой семейной победой, Валерий и Елена задумались над тем, что Коле нужен братик. Ведь как же так? В семье будет две девочки и только один мальчик? Поэтому в том же году новым членом семьи стал полуторамесячный Кирюшка. «Я взяла его на руки и сразу почувствовала, что это Мой ребёнок», - вспоминает Елена. Малыш стал всеобщим любимцем Подповидных. А в 2010 году семье предложили сестрёнку Кирюшки – Катю, которая росла в очень неблагополучной семье. Девочка была старше братика на 3 года, но знакомы они не были, так как в родную семью малыш попасть не успел, его оставили в роддоме. Катя много вспоминала о своей прошлой жизни, в течение нескольких месяцев рассказывала страшные истории из её тяжелого детства, но теплота и забота новых родителей победили все кошмары, поселившиеся в душе маленькой девочки. Сейчас в семье её величают «звёздочкой», говорят, что своей улыбкой и смехом она может поднять настроение любому, даже очень грустному человеку.

В октябре 2016 года Коле исполнилось 18 лет. Он по-прежнему находится рядом с любимыми родителями, но в ближайшее время планирует начать жить самостоятельно. В этом же году Арина уехала учиться в колледж искусств в Асбесте. И тогда органы опеки предложили Подповидным ещё двух детей – Ксюшу (7 лет) и Диму (6 лет). По правилам, перед принятием в семью родители должны пригласить ребят гости, чтобы поближе познакомиться друг с другом. Их совместный день пролетел незаметно, а ближе к вечеру Ксюша и Дима скромно подошли и спросили: «Мама, папа, а можно мы у вас останемся?» «Они назвали меня мамой, - говорит Елена, - как теперь можно отвести их обратно?» Как можно сказать, что они нам не подходят, и оставить детей в приюте?». Вот так семья стала больше еще на двух малышей.

Дети, которые приходят в их семью практически с первого дня называют Елену и Валерия мамой и папой. Или ребёнок спрашивает: «А можно я буду называть звать вас мамой?», - или это случается само собой. Наверное, всё дело в теплоте и уюте, которыми наполнен дом Подповидных.

«Подарок для нас»

Родной ребёнок – это не официальный документ, а тепло и любовь, которую ты ощущаешь при мысли о человеке. В этом году в церкви Подповидные познакомилась с Алёной – семнадцатилетней девушкой с непростой судьбой. Отец Алёны находится почти в трёх тысячах километрах от неё, мама, которая долгое время тяжело болела, оставила этот мир в прошлом году. Девушка жила вместе с любящей бабушкой, но родительской, а в особенности, материнской любви, ей не хватало. Совсем ребёнком, когда мама ещё была жива, она вставала на колени и просила: «Бог, пожалуйста, сделай так, чтобы моя мама меня обняла…», - болезнь не позволяла женщине сделать это. Но Алёна не переставала верить в лучшее. Смерть близкого человека не угасила её веру в Бога, напротив, девушка стала ходить на служения, начала посещать воскресную школу. Там они и встретились: человек, который ищет родительскую любовь, и семья, которая несет в души людей свет и мир. Они встретились и полюбили друг друга за доброту, искренность и душевную чистоту. Алёна стала приходить в гости к Подповидным, чтобы поиграть с детьми, поговорить обо всём, что тревожит её, она почувствовала в них что-то родное, такое явное, но в то же время почти неуловимое. И так, незаметно для всех, она стала частью семьи – её восьмым ребенком. «Алёна – подарок для нас, её хочется любить» - говорит Елена об этой девушке. Отец, искренне верующий человек, знает всю ситуацию и полностью поддерживает её. А вот бабушка переживает за любимую внучку, но дает право выбора, помня слова отца: «Она, наконец, нашла родителей. Не лишайте её семьи».

Двери дома всегда будут открыты для них

Воспитание чужих детей - дело сложное. «Наша задача – подготовить детей к взрослому миру и выпустить их в этот мир, - рассказывает Елена, - я хочу, чтобы наш дом всегда оставался их домом, поэтому двери его всегда будут открыты для детей».

Вечерами вся семья любит собираться на кухне и готовить кушать, они вслух читают книги, а затем обсуждают прочитанное. Все вместе выходят на природу и ежегодно путешествуют. Любовь к каждому человеку живет в их сердцах. Валерий и Елена дали возможность нескольким детским душам жить настоящей, счастливой жизнью и показали, что семья может быть лучшим местом свете.

Полина Шубина,

пресс-центр «СТРИЖ» ЦДТ

 

 

 

Вся семья в сборе

 

На зимнем отдыхе

Просмотров: 520 | Добавил: MihMihOst | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024