Пятница, 26.04.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » Не расстались с комсомолом
09:56
Не расстались с комсомолом

В 2018 году комсомол отмечает 100 лет. В честь этого 17 ноября в Центре детского творчества  прошла музейная гостиная на тему "Комсомол в моей жизни". На встречу были приглашены руководители и воспитанники Центра, а так же гости, бывшие комсомолки и выпускницы Дома пионеров.

Руководитель музея ЦДТ Наталья Васильевна Сосновских организовала обстановку советских времён: стихи про комсомол, песни того времени и люди, которые принесли свою историю.          

 На музейной гостиной  рассказали об истории Дома Пионеров, о бывших работниках. Активистка музейного кружка Вика Дорохина рассказала стих " Что такое комсомол?".

Участницы вокального ансамбля " 8-я нота" исполнили попурри из советских комсомольских песен, каждая песня рассказала историю комсомола и девчонки были одеты в костюмы разных исторических периодов комсомола: первого съезда ВЛКСМ, военной поры  и эпохи великих строек.

Кстати, в этот вокальный коллектив вхожу и я, могу честно сказать, что исполнять данные песни сложно!  Нужно понять  их смысл, узнать историю создания и правильно эмоционально донести до зрителя.   С этим  номером  наш ансамбль достойно выступил на городской торжественной конференции, посвященной юбилейной дате ВЛКСМ  28 октября в ДК им. В.К.Костевича.

Было интересно послушать о юности руководителей творческих коллективов ЦДТ, ведь приходя в "Кристалл" всю сознательную жизнь мне не удалось узнать столько информации.

Виктор Николаевич Винокуров был самым старшим в коллективе, за это его прозвали " батей", ещё он вспоминал о конкурсах и о капсуле времени, которую они закопали с коллективом во время похода на Таватуй.

 Ольга Александровна Нежданова рассказала нам о стройотряде, в котором она принимала участие в 80-е годы прошлого века, и о том, какой заряд дал ей комсомол в жизни. Зверева Алена Анатольевна побывала во многих кружках Дома пионеров, но в итоге осталось навсегда в пресс-центре "Синяя птица", ее жизнь по сей день связана с журналистикой. Ещё она рассказала о своем классе и о комсомольской жизни в школьные годы.

 Порецкая Вероника Викторовна была настоящей активисткой, принимала участие везде, так как  была  ответственной за культурно-массовый сектор и в школе, и потом  в комитете комсомола на заводе. Собирала металлолом, макулатуру, активно принимала участие в разных мероприятиях. "Комсомольцы всегда были в первых рядах, они не были равнодушными"- сказала Вероника Викторовна.
              В заключении  вокально-инструментальный ансамбль "Краски" вместе со своим руководителем Андреем Николаевичем Исаковым исполнил песню времен перестройки, из репертуара Вячеслава Бутусова  и  погрузили  гостей в те времена,  когда молодежь была  на распутье. Перед многими стоял вопрос «в каком направлении двигаться…» и  в большинстве,  комсомольский заряд  не позволил свернуть  с верного жизненного пути.

В итоге можно отметить, что музейная гостиная была полезна и для подрастающего поколения. Лично мне было интересно принять участие в данном мероприятии и узнать то, чем занимались педагоги ЦДТ, когда были комсомольцами.

Екатерина Елохина,

участница вокального ансамбля «8я нота»,

пресс-центр «СТРИЖ», ЦДТ.

 

  

Еще фото

Просмотров: 464 | Добавил: зима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024