Вторник, 23.04.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Пять дней в стране Этикета.
21:12
Пять дней в стране Этикета.

По словам академика Д.С.Лихачёва «мы не выживем физически, если погибнем духовно».

 Кризис общества вызвал кризис человека. Под угрозой оказались нравственные ориентиры жизни, моральная культура. А это, прежде всего потеря внутренних духовных ценностей человеческой жизни.

Воспитание Человека в человеке возможно только в том случае, если осознана необходимость этого и возникает стремление собственное несовершенство преобразить в нечто более совершенное. Следовательно, исцеление общества необходимо начинать с «исцеления» самого человека.

Сегодня требуется новый тип образованности личности. Она должна быть не столько много знающей, сколько легко ориентирующейся в сложных проблемах современности, высоконравственной, ответственной за себя, своих близких, культуру, природу, страну.  Поэтому особо важно  будущему гражданину России  знать курс этической грамматики, что является неотъемлемой частью духовной культуры, способствует нравственному совершенствованию человека.

 В  контексте обозначенной проблемы на новый   2017-2018 учебный год в центре  детского творчества  разработана программа «В стране Этикета»,  посвящённая этическому воспитанию личности  человека.

Актуальность и социальная значимость данной программы состоит в том, что программные мероприятия  призваны помочь растущему человеку в постижении норм человеческих отношений и на их основе искать путь самовоспитания, саморазвития.

Цель настоящей программы: освоение  обучающимися норм нравственного отношения к миру, людям, самим себе.

Задачи:

1.Развивать духовное единство между детьми и педагогом, устанавливать взаимное доверие.

2.Предоставить возможности ребёнку проявить себя и своё отношение к окружающему миру.

3.Научить детей всматриваться в мир, в людей, которые рядом, учить строить с ними отношения;

4.Прививать детям стремление к постоянному познанию, убеждать, что каждый может «объявить войну» своему невежеству.

 Реализация данной программы планируется  во время работы лагеря  с дневным пребыванием детей  в осенний, весенний и летний период. Данная программа  позволяет обучающимся познакомиться с основами  этики и этикета, закрепить их на практике.

Программа реализуется  в 3 этапа:

1этап- «Этика общения» (осень 2017);

2этап-«Этические нормы отношений с окружающими» (весна 2018);

3этап-«Этика отношений в коллективе» (лето 2018);

Навыки общения приобретаются обучающимися  в  следующих видах  деятельности: игровой, познавательной, краеведческой, просмотр и обсуждение кинофильмов, мультфильмов, спектаклей, посещение музеев, конкурсы, посещение библиотек и др.

Первый этап программы был реализован в период осенних каникул и назывался:  в стране этикета - «Этика общения».  В  этот период в лагере  занималось 60 девчонок и мальчишек, которые объединились  в творческие группы:

1 группа «Смешные смайлики», девиз: «От улыбки станет всем  светлей».

  2 группа «Леди и джентльмены», девиз: «Хорошие манеры – это самый главный признак хорошего воспитания».

3 и 4 группы «Вежливые люди», девиз: «Чтобы радость людям дарить,   нужно добрым и вежливым быть».

5 группа «Трансформеры», девиз:  «Неважно, что произойдет трансформеры идут  вперед».

         Все  воспитанники  с 30 октября по 3 ноября, были посвящены  в жителей «Страны Этикета».

         В первый  день, девизом которого стал: «Оглянись внимательно вокруг!», жители страны в игровой программе познакомились  с основными законами и историей этикета. Придумали название своим творческим группам, оформили  свои  уголки. Приняли участие  в фотоконкурсе «Будем знакомы!», а победителей выбирали  путем зрительского голосования.  По итогам конкурса- 1 место заняли  жители 1 группы «Смешные  смайлики» , 2место  - жители группы «Леди и джентльмены»,3 место- «Вежливые ребята»  Знакомились и учились общаться во временном коллективе, так как дети в группы собрались  из разных  объединений Центра.

         Девизом второго дня стали слова Л.Н. Толстого «Думай хорошо, и мысли созреют в добрые поступки». В этот  день  ребятам был предложен просмотр кинофильма «Внимание, черепаха!». После просмотра  всем был задан  традиционный  вопрос: «О чем этот фильм?» (ответить нужно было одним словом или предложением). Большинство ответов сошлись  в одном, что фильм о доброте, о любви  к животным и, конечно,  о  дружбе. Затем  была проведена викторина  на самого  внимательного зрителя. Ребята  с большим интересом отвечали на вопросы викторины и в результате  победителями стали Сергей Родионов (2 группа)  и Алина Кувшинова (3 группа).

         Девиз третьего  дня: «В труде человек хорошеет.» Все  воспитанники посетили музей народного быта, где ребятам  были предложены две экскурсии: «В светелке» и  «Печь –кормилица». Особо детей впечатлил большой  музейный кот и живой ежик.  Девчонки  попробовали  ткать половики на ткатском  станке, прясть пряжу на старинной прялке. Многие   ребята впервые увидели  такое разнообразие и количество самоваров, познакомились  с их историй. Затем с большим интересом  посетили новую  экспозицию  музея  «Чум».  В завершении  ребята закрепили   правила поведения  в музее.

Девизом  четвертого дня не случайно стал:  «Совесть воспитать трудно. А обманывать легко. Тем упорнее необходимо бороться за чистоту этого важнейшего свойства души.». Этот день был посвящен  встрече  с депутатом Городской Думы, директором музея народного быта М.И.Смердовым. На вопрос каким должен быть депутат многие дети  ответили, что только    честный, трудолюбивый человек должен и может стать депутатом и  меценатом. 

Встреча прошла  в форме пресс-конференции, где Михаил Иванович представил  видеоролики о музеях созданных   по его инициативе, рассказал о себе. А потом  на него просто посыпались  детские вопросы, и он открыто  ,по-простому отвечал на них. Почти каждый   участник  конференции задал  вопрос   депутату, например, «Откуда  и почему в вашем  музее кот?», «Как  и зачем Вы стали депутатом?», «Какие новые  планы у Вас?», «Расскажите о своей семье» и другие. Одной из горячих тем, волнующих детей  в беседе обострилась проблема  разрушенных зданий в городе, которые являются историческими  памятниками, приятно то, что детей волнуют  эти проблемы, и они даже пытаются найти на эти вопросы ответ. Кто знает, может быть именно они, сегодняшние девчонки  и мальчишки, найдут ответ для решения важной проблемы в городе!

Сегодня,3 ноября, пятый день  проживания «В стране Этикета». Девиз дня: «Даже будни может труд сделать праздничными днями. Труд воспитывает человека, а плоды его труда  украшают жизнь. Не случайно говорят, где нет труда, сады там не цветут. Труд это не только физическая работа. Воспитывать себя тоже труд.» С этого мы начали день и  приготовление к шоу  «Ты супер!».

Конечно, проще просидеть  в кресле зрителя, скептически осуждать выступающих и хихикать, но куда  интереснее и полезнее перевоплотится  в хореографов и танцоров, певцов и клоунов. Большинство из ребят выходили на сцену шоу  впервые, впервые брали микрофон  в руки, впервые  слышали аплодисменты  за свое выступление.

 Арина Горбатова поставила и подарила  с подругами танец  «Солнце», Худяков Данил, Сулейманов Данил, Бузин Ярослав виртуозно показали репризу мим-клоунады «Канарейка», кто бы мог подумать, что они  никогда не  были на сцене в роли клоунов, просто супер!  

Родионов Сергей   сыграл  на баяне, а Родионов Петр спел впервые сольно.  

Дарья Удинцева  продемонстрировала зрителям, то чему научилась за  первые  месяцы обучения  в цирковой студии «Цирцея» и  сегодня это получился уже вполне  талантливый цирковой номер.

Как рассказать о своем таланте   художника,  наши воспитанники могут все, Кувшинова Алина грамотно  подготовила презентацию  своих  рисунков, а ее автопортрет   просто  точь  в точь Алина. Умница!

 Победителем шоу  заслуженно стал Лощенко Пахом, первым номером  своего выступления он виртуозно  используя только рот, губы и голос показал битбокс, а затем артистично прочел стих  в прозе Ивана Тургенева  «Воробей». 

Воспитывать себя  можно  ежеминутно, ежечасно и даже в тот миг, когда ты радуешься за  победу  своего сверстника или злобно завидуешь его успеху. Выбор за тобой, мой друг!

Хочется верить, что жители прожили не зря  эти пять дней  в  «Стране Этикета», все получили опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами.

Надеемся, что  программные мероприятия, способствовали   формированию личности ребенка, способной  к  сопереживанию, умеющей, распознавать добро и зло, доброжелательному отношению ко всему окружающему, овладению своими эмоциями и чувствами, пониманию величия человеческой жизни и умению найти своё место в ней.

Страна этикета ждет вас, ребята, весной и летом. Продолжение следует…

Просмотров: 542 | Добавил: MihMihOst | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024