Суббота, 20.04.2024, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2016 » Октябрь » 21 » «С детьми и сам начинаешь учиться»
10:59
«С детьми и сам начинаешь учиться»

Недавно педагог дополнительного образования Центра робототехники Центра детского творчества Владислав Григорьевич Толмачев стал победителем конкурса на соискание премии губернатора Свердловской области среди учителей дополнительного образования, работающих по программам технической направленности. Предлагаем интервью м с ним.

- Владислав Григорьевич, поздравляю Вас с заслуженной наградой. Причем хочу напомнить, что Вы уже во второй раз получаете эту награду. Расскажите, отличался ли нынешний конкурс по сложности от предыдущего?

- Пять лет назад конкурс был легче, так как нужно было только представить соответствующие документы. В этом году на конкурс нужно было отправить документы и еще провести открытое занятие и мастер-классы. Это сложнее, но и интереснее.

- Как Вы стали учителем?

- Можно сказать, по наследству. Моя  мама была школьным учителем. Детство я провел около нее, в школе. Ну и как-то дальше в этом же направлении пошло.

- Как Вы считаете, профессия учителя - это призвания или …?

- Не знаю, приработался. Все по-разному говорят, кто говорит, что призвание, кто считает, что тяжёлый труд. Трудно судить, призвание это мое или нет. Я просто работаю, стараюсь хорошо выполнять свою работу. Я бы сказал, что профессия учителя – скрупулезный каждодневный труд.

- Что Вас привлекает в учительской работе?

- Интересно, смотреть, как приходят за занятия пятиклассники, которые ничего не умеют. Их и из-за верстаков не видно, а через пять лет уходят во взрослую жизнь одиннадцатиклассники, которым уже многое по плечу. Интересно снаблюдать, как ребята растут, и что из них получается.

- Сложно и интересно ли быть педагогом?

- Педагогом быть интересно, ведь каждый день происходит что-то новое. Изменяются способы образования, изменяются дети. Дети становятся умными, с ними и сам начинаешь учиться, больше можешь узнать.

- Чему, например, Вы научились у своих учеников?

- Когда я только начинал осваивать робототехнику, дети помогли до конца освоить компьютер, приемы программирования. Вместе мы научились работать  в различных программах.

- Кроме робототехники, Вы еще преподаете в школе №13 технологию, чему бы вы хотели научить своих учеников?

- Наверное, хотел бы дать мальчикам основу знаний. Показать, что всякий, даже тяжелый  труд, может быть выполним,  нужно только учиться.

- Отличаются ли Ваши уроки технологии от уроков в советской школе?

- Разница есть. Во время уроков труда нас обучали простейшим трудовым приемом, а сейчас я учу детей создавать технические объекты, продукты труда. То есть, сейчас в школе основном нацеленность на проектную деятельность.

- Чего Вы пожелаете себе и коллегам?

-Успехов в учительском труде, детей добрых, умных, трудолюбивых - это главное.

Беседовала Алена Коростелева,

пресс-центр «СТРИЖ» ЦДТ

Просмотров: 481 | Добавил: MihMihOst | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024