Среда, 24.04.2024, 01:39
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2018 » Октябрь » 26 » С днём рождения, комсомол!
14:42
С днём рождения, комсомол!

29 октября 2018 года исполняется 100 лет Ленинскому комсомолу. Дата солидная для молодёжной организации. И трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа, для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.

Школу комсомола прошли свыше двухсот миллионов юношей и девушек, многие из которых стали прославленными рабочими и тружениками села, видными государственными и общественными деятелями, выдающимися учеными, военачальниками и дипломатами, мастерами литературы и искусства, чемпионами мира и Олимпийских игр. Комсомол был молодостью, служением, временем свершений. Или ступенькой в карьере, возможностью устроиться в жизни. Комсомолом был накоплен большой опыт, который можно и нужно творчески использовать в интересах детей и молодежи современной России.

История Центра детского творчества, ранее Дома пионеров и школьников,  лежит на границе двух веков. Их история неразрывно  связана  с историей страны и города. Дом пионеров для многих ирбитчан  – это  счастливое детство и юность, которыми они гордятся!

Так пусть же Творчество, Талант и Искусство стирает границы времен, а значит, объединяет людей разных поколений!

Подготовка к празднованию 100-летия ВЛКСМ в нашем Центре детского творчества проходила под  девизом: «Давайте будем помнить, что мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна», как подчеркнул Президент России Владимир  Владимирович Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.  

Как развивался, чем жил и что внес в жизнь страны комсомол? Почему прервалась его история? Как же  рассказать современникам о комсомоле? Для получения знаний об истории ВЛКСМ  более 100 обучающиеся  Центра посетили музеи города. С16 по 23  октября   в музее ЦДТ и школы №5  педагог дополнительного образования  Сосновских Наталья  Васильевна вместе  с юными  экскурсоводами провела экскурсии на тему: «Комсомол в моей судьбе». Огромный интерес вызвал стенд с одноименным выставке названием, где размещены яркие красочные комсомольские плакаты к 100-летию ВЛКСМ  в окружении  портретов первых выпускников ирбитской школы-интернат.

Встреча в маленьком школьном музее  объединила истории двух образовательных организаций - ЦДТ (Дома пионеров) и школы-интернат.  Экскурсия получилась  не только полезная и интересная, но и теплая и запоминающая. О ней еще долго будут напоминать фотографии.

Порецкая Вероника Викторовна  составила кроссворд «Четверочка»,(4 вопроса по вертикали и  4 по горизонтали), посвященный  100 летнему юбилею  ВЛКСМ и  предложила детям 14 летнего возраста поучаствовать в его  разгадывании. Откликнулись коллективы «Магия танца» (Плетнева Елизавета,  Вересова Анастасия, Симанова Катя, Петрова Настя, «Школа юного музееведа»,  «Комплимент» (Исаков., Загородников Денис, Родионов Артем, Маленко Михаил, Семенова Анастасия, Шибакина Наталья, Дмитриева Настя, Гусев Антон)  и другие.  Победители будут отмечены дипломами.

«А какие комсомольцы  пели песни?» -спросили девчонки из ансамбля «8янота».  Так  и пришла идея подготовить музыкальную гостиную «Песни комсомольских лет». Для чего участницы ансамбля «8я нота» изучили историю комсомольских песен, выучили  их тексты и мелодию,  подобрали костюмы комсомольцев  разных  лет.

Начали попурри  с песни  Александры Пахмутовой и Николая  Добронравова «Любовь, комсомол и весна» (1978 год), которая  характеризовала юношеский возраст. Вступление в комсомол было первым взрослым поступком для многих. И именно в юности, которая у большинства  ассоциируется с весной  жизни, входили в жизнь любовь и комсомол. 

Далее звучит песня «Прощальная комсомольская» впервые прозвучала в 1937 году. На стихотворение М. Исаковского «Прощание». Эта песня  рассказала нам о  событиях гражданской войны, свидетелем которой был автор. Вот так же провожал он на фронт своих товарищей, на родной Смоленщине в далеком 1919 году. Песня «Прощание» живет и сегодня как свидетельство единства поколений и продолжения славных боевых традиций.

Следующая песня Исаака Дунаевского,  на стихи Д'Актиля «Марш энтузиастов», воспевшая радость вдохновенного труда, впервые прозвучала в 1940 году в кинофильме «Светлый путь». Эта песня посвящена стахановскому движению. Песня была очень популярна в СССР и звучала на всех праздничных торжествах  страны.

Мы просто не могли  включить  в наше  выступление песню  «Комсомольцы- добровольцы», которая впервые прозвучала  в кинофильме в 1958 году  «Добровольцы». В одной песне  романтическое и героическое повествование о комсомольцах 1930-х годов, о судьбе поколения, вынесшего на своих плечах строительство первой очереди Московского метрополитена, войну, послевоенное восстановление страны

С большим энтузиазмом молодёжь поехала покорять степные просторы.   Эдмунд Иодковский - алтайский журналист  сложил стихи на основе  своих впечатлений о целинном крае, подарив их полюбившемуся ему Алтаю.  Вскоре вся страна услышала из радиоприемников и запела песню Вано Мурадели «Едем мы, друзья…», которая стала песенным хитом эпохи целинников России и с душой принята в наше попурри.

Песня «Мой адрес Советский Союз» появилась в 1972-ом году. Слова  были написаны Владимиром Харитоновым, а музыка - композитором Давидом Тухмановым. Впервые песня была исполнена легендарным ансамблем «Самоцветы»  и сразу стала шлягером советской эстрады. Эта композиция как гимн того времени, характеризует целую эпоху. И мы  с большим желанием разучивали  исполняли эту песню.

В 1970 г. Александрой Пахмутовой,  на слова – Николая Добронравова.

Была написана песня «Не расстанусь с комсомолом» Песню впервые исполнил Иосиф Кобзон.

На Чрезвычайном XXII съезде ВЛКСМ 27 сентября 1991 года было объявлено, что комсомол выполнил свою историческую роль и прекращает существование. В конце съезда была спета песня «Не расстанусь с комсомолом…».  И  ансамбль закончил попурри  песней  «Не расстанусь с комсомолом».

В течение юбилейного для комсомола  года, в учебных заведениях нашего города проводилось большое количество интересных мероприятий,. По итогу проведенных мероприятий  подготовлен альбом,  в передаче  его на хранение в Ирбитский историко-этнографический музей с большой гордостью, будут принимать  участие  обучающиеся театральной студии «Театроникум» на городской торжественной  конференции «Встреча  с молодостью!», которая состоится 28 октября  в ДК им. В.К. Костевича.  Здесь же впервые ансамбль  выступит с попурри комсомольских песен  А в ноябре совместно  с юными музееведами  пройдет музейная гостиная, куда будут приглашены ветераны-комсомольцы Центра и Дома пионеров

Обучающиеся пресс-центра СТРИЖ  вместе с музееведами и экскурсоводами готовят теле-газету для родителей, в ноябре  выйдет первый  ее выпуск, посвященный юбилею ВЛКСМ.

Идет время, уходят люди – очевидцы и участники событий, творятся мифы, а хочется, чтобы остались страницы истории.

История – она одинаково вбирает в себя и правых, и виноватых. Не все равно нам, желающим знать, смеющим помнить.

 

   Порецкая В.В –

заместитель директора по УВР

Просмотров: 672 | Добавил: зима | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024