Среда, 24.04.2024, 02:42
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Самая «Большая перемена»
14:05
Самая «Большая перемена»

Праздник, посвященный Дню учителя и Дню дошкольного работника, был в этом году превращен в кинофестиваль под названием «Большая перемена». По красной ковровой дорожке кинофестиваля 7 октября прошли 8 киностудий школ города и творческий кинематографический союз – Ассоциация дошкольных образовательных учреждений. Гостей и участников кинофорума приветствовали депутаты Думы МО город Ирбит, руководство управления образованием города.

В конкурсный просмотр кинофестиваля вошли ленты ведущих киностудий города. Все они были посвящены проблемам, ежедневной работе и героям школьного и дошкольного образования. Это было глубокое погружение в тему. Зрителей фестиваля ждало настоящее жанровое разнообразие. Расскажем только о победителях.

В номинации «Мюзикл» золотую статуэтку кинофестиваля получила лента «Портрет с вдохновением», созданная киностудией «Сердце под крышей» (школа №18) и рассказывающая о молодом художнике, которого творческие муки и поиски идеала привели в обычную общеобразовательную школу. Очень созвучна ей была мелодрама «У кого самые добрые глаза» (киностудия школы №8). Чувствуется, что лейтмотив этой ленты еще долго будет занимать верхние строчки хит-парадов. Очень лирическое звучание было и у фантастической ленты, снятой киностудией «13+TV». Она повествует о мечтах и реальной жизни простой провинциальной учительницы, волей судьбы и режиссера действие картины происходит 32 августа.

На контрасте с предыдущими лентами воспринимался показ триллера «1895» (школа №1). Это леденящая душу история о цепи загадочных и ужасных событий, в результате которых 1 сентября далекого 1895 года в школе появилось настоящее привидение, до сей поры тревожащее непослушных учеников. Другие, уже рукотворные ужасы преследовали главных героев вестерна «Дожить до каникул» (киностудия школы №5), решивших стать учителями, с трудом выживающих в школьных прериях, но так и не прощающихся со своей мечтой. Любителям пощекотать себе нервы можем также рекомендовать к просмотру ленту «Ищем человека с железными нервами» снятой «Девятой киностудией» в жанре детектива. До последнего кадра остается загадкой, как выглядит главный герой картины.

 Этой теме был посвящен и научно-популярный фильм киностудии «РосНаукПопуК» (школа №10) «Учитель. Кто он?», рассказывающий о научных изысканиях молодых ирбитских ученых. Исследовательская группа провела опыты, сделала замеры и с помощью современного оборудования создала портрет идеального учителя. Это был … Арнольд Шварцнегер. Невероятно, но это факт. Причем, теперь научный. Другую документальную ленту, но уже о подготовке спортсменов к Олимпийским играм представила на суд зрителей студия «Спорт +» (ДЮСШ). Мы точно знаем, что для победы допинг нашим олимпийцам совсем не нужен.

На кинофестивале были представлены и фильмы для самых маленьких. Ассоциация дошкольных образовательных учреждений продемонстрировала сборник мультипликационных фильмов «Карусель». В анимационных лентах «Фиксики», «Ну, погоди!», «Маша и Медведь» показана жизнь и особенности детских садов Ирбита. Этот глобальный труд тоже удостоен Золотой статуэтки кинофестиваля «Большая перемена».

Жюри отметило, что на кинофестивале было представлено 10 блистательных премьер и 120 великолепных актерских работ. Отдельно были отмечены лучшая операторская и режиссерская работа, актеры и актрисы первого и второго плана. На подмостках фестиваля его участники поздравили с днем рождения настоящего мэтра отечественной педагогики – Александра Егоровича Кайсина. Его преемница на посту Юлия Николаевна Лыжина отметила. что его огромный вклад в дело отечественной педагогики и кинематографии трудно переоценить.

А наш репортаж с кинофестиваля «Большая перемена» будет уместно окончить словами из фильма « У кого самые добрые глаза»: «Учитель – это больше, чем профессия. Это жизнь!»

Алена Зверева 

     

Просмотров: 506 | Добавил: MihMihOst | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024