Понедельник, 29.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2017 » Март » 28 » Со смехом мы остаемся людьми
11:50
Со смехом мы остаемся людьми

Накануне Дня юмора мы встретились, наверное, с самым веселым человеком в Ирбите – профессиональным клоуном и руководителем школы-студии мим клоунады Центра детского творчества Михаилом Якубовичем Ахметшиным.

- Михаил Якубович, расскажите, пожалуйста, как Вы стали клоуном?

- В восьмидесятые годы прошлого века я работал художником-оформителем в ДК им. В.К.Костевича, рисовал карикатуры и увлекся творчеством Вячеслава Полунина. Тогда вся страна хохотала над его Асясяем. Постепенно у меня нашлись единомышленники: Виктор Князев, Владимир Радченко, чуть позже присоединился Николай Лебедев. Мы стали собираться, придумывать репризы, репетировать. Так родилась студия клоунады «Ха-ха». Это было удивительное время коллективного творчества! Я сейчас о нем очень часто вспоминаю и пытаюсь рассказать, передать  детям приемы такого коллективного творчества.

С подачи другого нашего друга, художника Андрея Федореева, мы оказались на сцене. Стали участвовать в концертах. Нашу работу оценили и пригласили выступать в профессиональном цирке на сцене. Я согласился. И до 2011 года был профессиональным клоуном, ездил с цирковой труппой на гастроли. Тут недавно посчитал, что за эти годы около 6 тысяч раз выходил на сцену.

- В это время Вы познакомились со своей женой. У вас получилась цирковая семья. Каково в ней живется? Что особенного происходит в семье циркачей?

- Да ничего такого необычного. Семья как семья; уходим по утрам на работу, вечером встречаемся у телевизора. Заботимся друг о друге.

- Ваш сын Антон тоже увлекся цирком. Я видела его выступления на моноцикле.

- Это целиком заслуга жены. Она занималась с сыном, учила его ездить, жонглировать. Если Юля за что-то берется, то делает это досконально. Она очень требовательная, я – помягче.

- Сейчас Вы педагог. Передаете свою профессию и навыки клоунады детям. Чему можно научить с помощью смеха?

- Я не люблю слово «педагог». Я для своих учеников скорее наставник. Ведь я их не учу, а направляю их интересы, внимание в нужное русло. Стараюсь, чтобы они понимали и транслировали со сцены, что такое порядочность, ответственность, совесть. В своих репризах мы пользуемся самым грозным оружием – смехом. Мы высмеиваем человеческие пороки. С помощью смеха мы остаемся людьми.

Беседовала Алена Коростелева,

пресс-центр «СТРИЖ» ЦДТ

Просмотров: 440 | Добавил: MihMihOst | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024