Четверг, 18.04.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2017 » Март » 24 » В поисках работы
15:36
В поисках работы

Легко ли подростку найти работу?

Ни для кого не секрет, что страна переживает экономический кризис, который плохо влияет на любого человека. Однако некоторым приходится гораздо сложнее. Например, финансовое состояние среднестатистических семей заметно ухудшается, из-за чего родителям приходится устраиваться на несколько работ и лишать детей карманных денег. Поэтому многие подростки ищут какие-то подработки, чтобы иметь хоть немного денег на личные нужды. Я, как и любой другой подросток, понимала всю тяжесть ситуации, поэтому стремилась хоть немного облегчить маме и папе жизнь, в связи с чем начала  искать работу на свободное от учёбы время.

С кем ведется конкуренция?

При наличии большого опыта общения с детьми, я решила податься в няни и обратилась в агентство, которое их набирает. Там мне сообщили, что данная вакансия была закрыта, так как в маленьком городке себя не зарекомендовала. Однако фирма теперь занималась наймом уборщиц для мытья полов в жилых домах, и я попросилась на эту работу, но вакантных мест не оказалось. Позже выяснилось, что такая «удобная»  работа выгодна мамам в декрете и бабушкам, вот они там все и «оккупировали».

На мороз ради денег

На этом мои поиски работы не закончились: я обошла около 7 различных заведений  -  магазинов, парикмахерских, кафе, ресторанов и частных фирм. В большинстве мест мне ничего не смогли предложить, но фирма денежных займов с радостью дала мне работу промоутера.  Но, так как была зима, данная подработка являлась не самой удачной, но выхода не было -  нужны деньги. Поэтому пришлось взять кипу листовок, тепло одеться и выйти на улицу.

Мороз стоял страшный (-27 градусов, кажется), поэтому после тридцати минут раздачи рекламы на улице мои руки ужасно замерзли. Тогда в голову пришла прекрасная идея: раскладывать листовки по почтовым ящикам. Но вот незадача – большинство многоквартирных домов теперь имеют кодовые замки или домофоны. В три из двенадцати выбранных домов меня пустили добрые жители. Остальные же люди были не рады подростку,  разносящему рекламу. Поэтому пришлось идти по частному сектору, где я и оставила часть листовок. Ну, а оставшиеся флаеры пришлось раздавать, стоя на морозе и не обращая внимания на недовольство людей, которые их брали. Порадовало лишь то, что работодатель оказался понимающим и в итоге заплатил за работу немного больше, чем оговаривалось изначально.

Только этого мало

Несмотря на то, что удалось найти какой-то более-менее постоянный заработок, останавливаться на достигнутом не хотелось. И я решила попробовать устроиться на работу продавцом. В двух магазинах одежды «Мир одежды и обуви» и «Мегапланета»  мне отказали сразу же, аргументируя это тем, что подросткам до 18 лет разрешено работать не более 4 часов в день, а лишние проблемы с законами хозяину не нужны. Несколько других магазинов отказали мне в работе по тем же причинам. И после этого я могла надеяться только на магазин канц. товаров, куда летом, не обращая внимания на законы, на работу принимали школьников.  Как я и думала, там меня согласились принять на работу, только было одно «но»: нужны продавцы на полный рабочий день, а я себе не могла позволить такой график работы из-за учебы в школе, поэтому теперь уже я была вынуждена отказаться.

В официантки, как на каторгу

«Продавцом не взяли – придется идти в официантки», - сказала я со вздохом, словно это предвещало для меня какую-то беду. Ведь  официантками нужно работать не только днем, но и ночью, да, к тому же, говорят, что к ним нередко пристают.

 В объявлениях я нашла несколько подходящих предложений и начала обзванивать работодателей. Первым делом я позвонила в боулинг-клуб «Адмиралъ» и спросила, не берут ли они на работу школьников, на что мне мило ответили: «Нет» и такой расклад был еще в нескольких заведениях.  И только в кафе «Ассорти» все-таки решили взять меня на работу. Работать нужно было по выходным, а также ночью.  Я готова была согласиться, но мои родители были против такого графика работы, потому что мне не на чем будет добираться ночью домой,  да и вообще «…всякие пьяницы будут приставать». В результате мне пришлось отказаться от этой затеи, с родителями ведь не поспоришь.

В итоге мне удалось поработать только в качестве промоутера. Но это доказывает, что  подростку найти работу можно даже в провинциальном городке. Проблема только в том, что она может его не устраивать, да и забот и головной боли его родителям принесет немало.

                                                                                                        Владислава Колотова,

пресс-центр «СТРИЖ» ЦДТ

Просмотров: 452 | Добавил: MihMihOst | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024