Четверг, 28.03.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2020 » Август » 20 » Визит на Ирбитскую землю
10:40
Визит на Ирбитскую землю

С  7 по 9 августа на территории города Ирбита и Ирбитского района состоялась пробная экспертиза эколого-этнографического тура «Ожерелье Золотой бабы», которая, в свою очередь, была организована в рамках разработки национального проекта по поддержке внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации.

В туре приняла участие группа экспертов из города Екатеринбурга. Программа была очень насыщенной.

Первый день начался с посещения научного эколого-просветительского центра биоразнообразия «Скородум».

На следующий день гостям был представлен туристический потенциал сел Ницинского и Рудное, деревень Юдиной и Соколова.

 Одним из самых запоминающих объектов стал Ницинский Центр народных промыслов и ремесел, где гостей ожидала увлекательная интерактивная программа с экскурсией об истории возникновения Ницинской Слободы. Также, эксперты побывали в мастерских по вышиванию бисером, изготовлению народной куклы и лоскутному шитью, по ткачеству и  вязанию. В мастерской по дереву был проведен мастер-класс, где  туристам было предложено изготовить своими руками игрушечный сувенир в виде забавной совы.

  В  городе, на заключительном этапе  поездки, гости побывали в Музее истории и техники, посетили Музей народного быта.

Безусловно, за такой короткий срок, все экологические, этнографические и исторические объекты увидеть не удалось, но экспертам  из Екатеринбурга не составило труда сделать вывод о том, что Ирбитская земля интересна для изучения.   Так, за круглым столом, при обсуждении итогов поездки, была определена общая  концепция перспективного тура, который  будет запланирован на 3 дня, чтобы охватить основные достопримечательности края. Специалисты внутреннего и въездного туризма сошлись в едином мнении  о том, что культура Ирбита и Ирбитского района должна быть известна всему миру!

При подготовке данной поездки принимали участие разные учреждения  города и района. Так, например, в организации и проведении встречи гостей на территории Центра «Скородум» принимали активное участие педагоги и обучающиеся отделений туристско-краеведческой и естественно-научной направленности  МАОУ ДО «Центр детского творчества». В программу встречи были включены следующие виды деятельности: экскурсия по экологической тропе растений, занесенных в Красную книгу Среднего Урала и тренинг «на сплочение», который проходил в форме преодоления туристической полосы препятствий.

В непосредственной подготовке экологической тропы активное участие приняли волонтеры  Ирбитского гуманитарного колледжа. За отличную работу, проведенную в рамках экологической акции, Центр детского творчества выражает огромную благодарность ребятам и администрации колледжа.  

Несомненно, что историю родного края нужно и важно знать. Отличным подтверждением тому, являются подобные встречи, благодаря которым на территории  нашего города и района был дан старт для развития новых интересных туров,  а конкретно для образовательных учреждений – этот визит стал уникальной возможностью принять участие в инновационных природоохранных социально-образовательных проектах: «Эколята», «Молодые защитники природы» и «Школьные лесничества».

 

 

Подковырина Надежда Анатольевна

 

            

Просмотров: 323 | Добавил: зима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024