Суббота, 27.04.2024, 01:00
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Все мы разные - все мы равные
13:56
Все мы разные - все мы равные

Умеет видеть доброту

Я учусь в обычной общеобразовательной школе и не так давно я узнала, что в нашей школе в 3 классе учится не совсем обычная девочка, Анастасия Громышева.

А необычная она, потому что полностью ничего не видит, ребенок с инвалидностью по зрению. Я решила лично с ней познакомиться, и знаете, я увидела в ней такого искреннего, приветливого, доброго человека. Одноклассники говорят, что она любит общаться, ей хочется познавать новое. Ее любимые предметы математика Брайля, литература, английский язык и окружающий мир. Одноклассники ее любят, все относятся к ней доброжелательно, у нее есть лучшая подруга и девочки хотят с Настей дружить. Учится она хорошо, ударница, не каждый, думаю, может так учится только на 4 и 5, как Настя. Помимо школы она занимается в ЦДТ  в вокальном ансамбле «8 нота» у Елены Владимировны Родионовой.

За последнее время девочка выучила пять песен, и сейчас готовится к фестивалю духовной музыки "Ангел музыки", который пройдет 15 декабря. В исполнении Насти мы услышим песню "Что за дитя".  А также в ее планах и в этом году принять участие в традиционном городском конкурсе детей с ограниченными возможностями  "Мы все можем".

Настя очень любит домашних животных. Дома у нее пять питомцев. Каждый день после школы, она идет к бабушке и там она встречает свою любимую собаку хаски  по кличке Ева. Настя так любит собаку, что готова ее расцеловать. Ей вообще удается удивительным образом наладить контакты со всеми окружающими. Видимо, она обладает большим душевным талантом. Она умеет видеть доброту и сама очень добрый человек.

 Знаете, этой девочке всего 10 лет, а она уже такая большая молодец, прекрасно поет своим чистым голоском и добивается целей. Как и со всеми особенными детьми при общении с Настей, у детей и взрослых могут возникать некоторые сложности. Для их преодоления существуют определенные правила. Их мне рассказала Елена Владимировна Горина, психолог школы №13, которая помогает учителям и одноклассникам в общении с Анастасией.

Правила общения детей и взрослых с незрячими людьми:

● При общении со слепым всегда обращайтесь непосредственно к нему, даже если он Вас не видит, а не к его зрячему компаньону.

● Всегда называйте себя и представляйте других собеседников, а также остальных присутствующих. Если Вы хотите пожать слепому руку, сначала скажите ему об этом.

● Обязательное требование этики - в начале разговора представляйтесь сами и представляйте людей, пришедших с Вами. Старайтесь переводить жесты в слова, которые слепой собеседник заведомо не увидит, например, указывающие на предметы или людей.

● Как правило, у слабовидящих людей обострен слух, поэтому многое происходящее ему становится понятным из доносящихся

звуков. Однако в шумных помещениях способность незрячих ориентироваться на слух утрачивается. Также большие сложности возникают в незнакомом помещении.

● В разговоре используйте, если это уместно, фразы, характеризующие звук, запах, расстояние. Делитесь увиденным.

 ● Если Вы собираетесь читать незрячему человеку, сначала предупредите об этом. Говорите нормальным голосом.

 ● Когда Вы предлагаете незрячему человеку сесть, не усаживайте его, а направьте руку на спинку стула или подлокотник. Если Вы знакомите его с незнакомым предметом, не водите по поверхности его руку, а дайте ему возможность свободно потрогать предмет. Если Вас попросили помочь взять какой-то предмет, не следует тянуть кисть незрячего собеседника к предмету и брать его рукой этот предмет.

 ● При разговоре со слепым можно использовать слова типа «смотреть» или «видеть». Незрячие люди используют эти слова постоянно. В магазине, в кафе или на улице.

● Предлагая свою помощь, направляйте человека, не стискивайте его руку, идите так, как Вы обычно ходите. Не нужно хватать слепого человека и тащить его за собой. Не обижайтесь, если Вашу помощь отклонили.

● Если Вы заметили, что незрячий человек сбился с маршрута, не управляйте его движением на расстоянии, подойдите и помогите выбраться на нужный путь.

 ● Предлагая помощь, нужно дотронуться до руки незрячего сзади в качестве сигнала, чтобы тот взял Вас за руку.

● При спуске или подъеме по ступенькам ведите незрячего перпендикулярно к ним. Передвигаясь, не делайте рывков, резких движений. При сопровождении незрячего человека не закладывайте руки назад - это неудобно.

● Если Вы вместе с незрячим оказались в кафе, прочитайте ему меню и не забудьте озвучить цены. Также помогает сказать невидящему человеку, как его еда расположена на тарелке, а предметы - на столе.

 ● Если незрячий человек зашел вместе с Вами магазин, поприветствуйте его и предложите свою помощь.

Когда я готовила этот материал, встречалась с Анастасией, ее одноклассниками, учителями, мамой, то неоднократно задавалась вопросом: нужно ли особенному ребенку учиться в специальной школе или же в обычной общеобразовательной?!

Теперь я точно уверена, что в обычной школе и с обычными детьми, так как в последующей жизни ей будет легче наладить контакты, общаться, работать, жить. Ведь, кроме ограничения по зрению, она обычный человек и учится как все. Этот опыт общения с особенным ребенком полезен и другим детям. Так они научатся состраданию и смогут больше ценить свои возможности.

Несмотря на то, что все мы разные, мы все равны между собой. Нужно просто научиться уважать друг друга, быть внимательными к другим и обращать внимание на то, что нас сближает и не быть равнодушными!

Екатерина Постникова

пресс-центр «СТРИЖ» ЦДТ

Просмотров: 396 | Добавил: зима | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024