Вторник, 23.04.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2016 » Март » 24 » ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ
14:12
ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ

Юбилейные даты в этом году отмечает не только город Ирбит: Центр детского творчества (в прошлом Ирбитский Дом пионеров и школьников), в преддверии своего 70-летия (в 2017 году), в нынешнем году может похвастаться юбилеями двух замечательных людей:

            16 января исполнилось 95 лет со дня рождения Бирюкова Александра Михайловича -  бессменного директора Ирбитского Дома пионеров и школьников, художественного руководителя Ансамбля песни и танца;

            24 мая исполняется 80 лет со дня рождения Ситникова Александра Алексеевича -  главного балетмейстера Ансамбля песни и танца Ирбитского Дома пионеров и школьников, с 1958 года.

            В связи с этим важным событием, Центр детского творчества  готовит юбиляру творческий подарок – юбилейный концерт, который состоится 4 июня.

            Без согласования с именинником, невозможно было  решить некоторые организационные вопросы, поэтому мы  пригласили Александра Алексеевича на очередную музейную гостиную, где  за чашкой чая, в  кругу  коллег и соратников,  нам удалось «расставить все точки над и».

            Солнечным мартовским днем, 12 марта, приглашенные Ситников Александр Алексеевич, Шмакова Вера Гавриловна, Винокуров Виктор Николаевич, Чернова Лариса Александровна и Порецкая Вероника Викторовна, в назначенный час,  собрались в музее истории Центра, который в настоящее время готов к официальному открытию.

            Постоянная экспозиция, размещенная в новеньких витринах, вызвала у гостей  бурю эмоций, воспоминаний, уточнений различных  курьезных случаев, о которых в обычной беседе не вспоминается. Наверное, фото, грамоты и другие материалы, системно расположенные на полочках и стенках витрин, имеют более мощную силу, чем просто воспоминания.

Нам обывателям не понять, как в 7 витринах можно прожить заново весь творческий путь, большую часть своей богатой биографии, но глядя на поседевших перебивающих друг друга людей  в эмоциональном подъеме,

мы за несколько минут  сумели проанализировать смысл их  усилий, достойно затраченных на дело воспитания юных ирбитчан, и тот результат, который они сейчас получили в лицах своих выпускников и воспитанников, их бесконечной благодарности и  преданности своим любимым педагогам и наставникам.

            После осмотра экспозиции, наши гости, выплеснув свои эмоции, немного угомонились… Непременное фото на память…, и наша дружная команда переместилась за круглый стол, продолжая плодотворную  беседу за чашкой чая с конфетами.

            Через 2 часа и несколько выпитых чашек чая, многие детали биографии и творческого пути виновника торжества, прояснились. Его коллеги и соратники дополнили красочную картину: вспомнили фамилии выпускников, которые проживают в Ирбите, и могут собрать свой выпуск для участия в концерте юбиляра с интересным номером, хореографические постановки, которые непременно должны стать номером концерта, костюмы, реквизиты, исторические факты биографии.

            После достигнутых договоренностей , «распределения ролей» и других организационных нюансов предстоящего мероприятия, наши гости, удовлетворенные и вдохновленные, обменялись телефонами и дружескими объятиями.

            Встреча получилась настолько теплой и незабываемой для всех, что до сих пор, глядя на портреты Александра Михайловича и Александра Алексеевича, я испытываю гордость за наш Центр детского творчества и безмерную благодарность людям, которые в 50-е и 60-е годы прошлого века начинали историю и  закладывали традиции Ирбитского Дома пионеров, берегли их и передавали из поколения в поколение.  Дойдя до наших дней, эти традиции позволяют жить и развиваться Центру детского творчества, достойно продолжать воспитание подрастающего поколения ирбитчан всесторонне развитыми неравнодушными гражданами, любящими свою малую и большую Родину.

 

            Педагог доп.образования

МАОУ ДОД «Центр детского творчества»                                Н.В. Палтусова  

  

Просмотров: 651 | Добавил: MihMihOst | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024