Суббота, 20.04.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная » 2018 » Апрель » 4 » XX Международный Детско-Юношеский Фестиваль-Конкурс «Казанские узоры»
09:11
XX Международный Детско-Юношеский Фестиваль-Конкурс «Казанские узоры»

Отличное путешествие хореографического коллектива «Грация» в город Казань на XX Международный Детско-Юношеский Фестиваль-Конкурс «Казанские узоры», проводимый в рамках проекта   «Я МОГУ!» в городе Казань с 24 по 27 марта

День 1. Знакомство с городом - 24.03.2018

Наша группа прибыла на Казанский вокзал, где нас встретил сопровождающий. Мы сели в автобус и отправились на обзорную экскурсию по Казани. Детям и взрослым очень запомнилась пешеходная экскурсия по территории Казанского Кремля. После этого мы пообедали в кафе города и поехали до гостиницы. Мы заселились в гостиницу «Авиатор», на 9 этаж.

Мы распаковывали чемоданы, готовили костюмы на завтрашний конкурсный день. Вечером у руководителей коллективов состоялось организационное собрание с организаторами конкурса.

День 2. Фестивальный день 25.03.2018

Утром мы отправились на завтрак в гостинице. Где всех нас ждал шведский стол. Далее мы с костюмами поехали на автобусе в ЦК «Московский».  ЦК «Московский»,нас встретил очень радушно,  очень красивое здание, приветливые организаторы. Мы зарегистрировались  и отправились на репетицию конкурсной программы согласно расписанию.

На конкурсе нас ждало: торжественное открытие Фестиваля; приветственные слова членов жюри и Оргкомитета; конкурсные выступления участников; совещание жюри фестиваля; комплексный обед в кафе «Московский»; круглый стол для педагогов и руководителей творческих коллективов, посвященный актуальным проблемам образования в сфере культуры и искусств; общение с членами жюри, обсуждение конкурсных выступлений участников; гала-концерт и праздничная дискотека для участников; церемония награждения участников и победителей Фестиваля-конкурса, присвоение званий Дипломантов и Лауреатов, вручение дипломов, кубков, памятных сувениров; вручение благодарственных писем и сертификатов об участии в круглом столе (педагогам и руководителям коллективов); торжественное закрытие фестиваля; общение участников в неформальной обстановке и обмен контактами; трансфер в гостиницу.

Хотелось бы подробнее остановиться на XX Международном Детско-Юношеском Фестивале-Конкурсе «Казанские узоры». В конкурсе приняло участие 1300 участников из всех точек земного шара, это: Армянск, Балашиха, Зарайск, Ирбит, Кингисепп, Котлас, Наро-Фоминск, Нижнеагарск, Синяево, Улан-Удэ, Югра, Ярославль и другие города.

 Хореографический коллектив привез на суд жюри 8 хореографических постановок. Мы заявились в номинации эстрадный и современный танец. Наши самые маленькие артисты в младшей возрастной категории, 7-9 лет завоевали Диплом Дипломанта  I степени. Умнички! Как же было не просто впервые выступать на конкурсе самому юному участнику нашего коллектива: Янчевскому Борису (ему всего 6 лет) в смешанной возрастной категории, дети до 12 лет получили свой долгожданный Диплом Дипломанта I степени!!! Поздравляем их! И самая старшая группа, возрастная категория до 12 лет, приняла участие в двух номинация: современный и эстрадный танец. Привезли домой Дипломы Лауреатов II и III степени!!! Здорово, так держать!

Ирбитские артисты Центра детского творчества покорили Казань!

Благодарю родителей за помощь в организацию поездки на конкурс, а также за вашу поддержку во время выступлений наших танцоров!!! 

День 3. Свободный день 26.03.2018

Утром нас как всегда, ждал потрясающий шведский стол в гостинице. После плотного и вкусного завтрака мы поехали на трамвае (кстати, все трамваи в Казани перекрашены в бордовый цвет, автобусы в красный, а троллейбусы в зеленый) к станции метро Авиастроительная. Не все наши юные ирбитские танцоры были в метро, для кого-то это было впервые, прокатиться по метро. Мы проехали 5 станций, и вышли на станцию- Площадь Г.Тукая.

Мы вышли из метро и нас встретил «Казанский Арбат». Ноги каждого путешественника в большом городе автоматически ищут главную улицу – центральную, ключевую. Как известно, в Москве это Арбат, в Санкт-Петербурге всех сразу же отправляют на Невский проспект, в Нижнем Новгороде, к примеру, на Покровку. Казань тоже может похвастаться своей центральной улицей, которую и именуют частенько «Казанский Арбат». Речь идет о пешеходной улице Баумана в историческом центре столицы Татарстана. Свое начало она берет от Кремля возле площади Тысячелетия и идет на юго-восток до площади Тукая. Нашим ирбитским путешественникам тоже полюбился «Казанский Арбат», так что советуем всем посетить ее в Казани!  

Улица Баумана в Казани является одной из древнейших. «Казанский Арбат», расположен на ул.Баумана. Можно начать изучение Казанского Арбата с от часов на Баумана; Никольский кафедральный собор и Иоанно-Предтеченский монастырь; Гостиница «Казань»; Казанский кот.

Казанский кот Алабрыс появился на Баумана в 2009 году и быстро стал народным любимцем. Кстати, у подножия всей композиции нанесена любопытная фраза: «Кот казанский: ум астраханский, разум сибирский…».

Далее нам встретился Казанский государственный русский Большой драматический театр имени Качалова.

Рядом с театром еще одно место must see на Баумана и вообще в Казани – это памятник карете Екатерины Великой. Именно на ней императрица посетила наш город в 1767 году. Тот визит в Татарстане запомнили, потому что правительница дала добро на строительство каменных мечетей (до этого были лишь деревянные).

Самый яркий символ и архитектурное наследие советского периода – это дом печати. Из общего ансамбля он, как кажется и мне, и многим знакомым, выбивается. Кстати, есть легенда, что строилось здание, просто, и без излишеств: из кирпичей от разрушенных церквей и мечетей.

Вдохнуть истории можно напротив Макдональдса – там расположился национальный банк. Здание было построено в 1914 и является образцом неоклассицизма с элементами модерна. Во время Первой мировой войны и революции постепенно именно сюда перевезли на хранение почти весь золотойзапас Российской империи.

На каждой открытке с улицы Баумана есть этот удивительный объект – красивейшая колокольня Богоявленского собора, а за ней, немного в тени и тишине, сам храм. Построена церковь была в 1701 из дерева, затем через 30–50 лет ее перестроили уже из камня. А через почти два столетия в газете «Волжский вестник» внезапно появилось объявление о конкурсе на лучший вариант колокольни этого храма. Так до сих пор и неизвестно, кто же создал архитектурную гордость Казани. Одни источники уверяют, что это Генрих Руш, а другие указывают на Михаила Михайлова.

Где встречаются влюбленные, назначаются встречи, где собираются и не теряют друг друга большие компании, куда точно и быстро приезжают такси? К «Часам на Баумана».

Бронзовую композицию установили в 1999. Наверху поэт, пегас и муза, внизу сами часы. Все сделано в арабском стиле, персонажи – герои сказок, а поэт – Габдулла Тукай, известный литературный деятель, поэт Татарстана.

На улице Баумана в Казани развита сеть магазинов «Казанские сувениры»: тарелки, магниты, ложки, футболки, кепки, кружки, национальные татарские одеяния, открытки, тюбетейки, диски с музыкой и многое, многое другое можно в них найти.

Памятники в стиле национальных сказок, вкусная еда, уличные музыканты, древние церкви, фонтаны, художники, магазины, кафе, рестораны, танцевальные шоу, игровые приставки – это и многое другое ждет на «Казанском Арбате».

Баумана – улица живая, энергичная и одновременно мудрая, поэтому прогулка по четырём столетиям истории Казанского края откликнется в сердце каждого человека, а также у наших юных танцоров.

         После незабываемой прогулки по пешей ул. Баумана, мы отправились в гостиницу на обед. А вечером нас ждала увлекательная вечерняя экскурсия по Казани.

Город Казань, с наступлением темноты меняет свой облик, огни и иллюминация превращают Казань в сказочный город. На экскурсии мы увидели объекты ночного показа: новый театр кукол «Экият», панораму Кремля с мостов города; Дворец Земледельцев, который расцветает только ночью; набережую озера Кабан, с его жителями: Су Анасы, Шурале и Зилант, легенды и тайны, что таит в себе Казань не одну сотню лет. Экскурсия продолжалась 3 часа. Наша большая творческая семья, из 35 человек посетила и погуляла по Вечерней Казани. Очень красива Вечерняя Казань! Вечерняя Казань оставила неизгладимое впечатление у нашей творческой группы!

После продолжительной экскурсии мы отправились в гостиницу.

День 4. Загородная экскурсия 27.03.2018

Ну вот, последний день в республике Татарстан города Казани  начался с завтрака в гостинице. После мы вместе с чемоданами отправились на загородную автобусную экскурсию в Свияжск.

Островной город Свияжск еще в конце 20 – начале 21 века был городом малонаселенным, с разбросанными по нему частными приземистыми домами и возвышавшимися над ними памятниками древнерусского зодчества, безмолвными и неухоженными свидетелями прошлого. Сейчас Свияжск - один из основных туристических объектов Татарстана, город, вернувший свое прошлое, восстановивший свои исторические памятники, обновленный и гостеприимный, удивительный и очень живописный.

На сегодняшний день отреставрированы сохранившиеся храмы и работает Музей-заповедник. Город выглядит ухоженным и располагает к неспешным прогулкам по нему, во время которых можно любоваться и историческими достопримечательностями и прекрасными видами на речную гладь, окружающую вас со всех сторон.

После экскурсии мы поехали на вокзал, где ребят ждал приятный сюрприз, всем участникам коллектива было куплено, мороженое!!! За их труд, творчество и наивысшие награды! Прекрасное путешествие состоялось у нашего коллектива, надеюсь, что Казань, оставила только положительные и приятные воспоминания! До новых встреч, Казань!

Руководитель хореографического коллектива «Грация»,

  Янчевская Екатерина Сергеевна

                                                                                                       

     

Просмотров: 720 | Добавил: зима | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
...

Версия сайта для слабовидящих

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 64
Друзья сайта
  • Сайт МКОУ "Школа № 1"
  • Сайт МКОУ "Школа № 3"
  • Сайт МКОУ "Школа № 8"
  • Сайт МАОУ "Школа №9"
  • Сайт МАОУ "Школа № 10"
  • Сайт МКОУ "Школа № 13"
  • Сайт МАОУ "Школа № 18"
  • Сайт Управления образования МО г. Ирбит
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МАОУ ДОД "Центр Детского Творчества" © 2024